СМИ о нас

"Спартак-2" - "Тамбов" (2:2)
fc-tambov.ru, 29.04.2019
СМИ о нас

Продолжаем подборку публикаций о футбольном клубе «Тамбов» в различных спортивных СМИ нашей страны. Сегодня речь пойдет о матче 34-го тура Олимп-Первенства России «Спартак-2» — «Сочи» (2:2).

SPORTBOX

«Спартак-2», до этого в рамках ФНЛ уступивший «Тамбову» все 5 матчей, едва не одержал над лидером волевую победу. Для «волков» все могло сложиться проще, но Шитов на 22-й минуте взял пенальти от Кленкина и амнистировал допустившего фол Петрунина. В «Спартаке» растет классный кипер. У 19-летнего Шитова весной что ни матч, то геройский. Однако и он оказался бессилен, когда полотерский номер исполнил старина Мамтов, играющий у Александра Григоряна уже в третьем клубе. Аппаев, бивший в пустой створ, такую красоту загубить не мог.

Но каков младший «Спартак»! Красно-белые благодаря выстрелам из-за штрафной Бакаева и Фольмера показали характер. Григоряну этот матч должен дать богатую пищу для размышлений. Перед РПЛ — а путевку туда тамбовчанам гарантирует победа над «Факелом» 4 мая — у него непочатый край работы. Счастье гостей, что на 90-й минуте Владимир Сельдяков не побоялся во второй раз поставить на «точку», когда в штрафной уронили Килина. Обухов не подкачал. Более того, в компенсированное время «Тамбов» претендовал на третий пенальти! Но это было бы уже чересчур.

— Мы провели очень посредственный матч, — признал Григорян. — Неприятно смотреть, как взрослые мужики занимаются в основном позиционной обороной в игре с мальчишками. Хотя мальчишки непростые, у них колоссальная сыгранность. Но это не оправдание. Мы были пассивны, спартаковцы легко выходили из-под нашего пока непрочного прессинга. Мальчишки все равно теряли концентрацию, и у нас были моменты. Результат справедлив.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Вторая команда красно-белых не могла победить с ноября, однако в последних турах разыгралась. Две победы и шесть забитых мячей перевели команду Виктора Булатова в статус серьезного соперника для лидера, и ожидания не разошлись с реальностью. Зрители, в числе которых был приехавший на игру Олег Романцев, увидели встречу с интересным сюжетом.

"Тамбов", где пост вице-президента занимает Георгий Ярцев, вроде бы вправе говорить об имевшихся у него шансах на победу, ведь "волки" открыли счет, а до этого исполнявший пенальти Кленкин не смог переиграть Шитова. В то же время гости чудом избежали поражения в добавленное арбитром время, когда спартаковский воспитанник Обухов исполнял второй по счету 11-метровый.

– Мы провели очень посредственный матч, – критично оценил на пресс-конференции игру "Тамбова" Александр Григорян. – Достаточно долго соперник владел инициативой. Неприятно было смотреть, как взрослые мужики в основном занимаются позиционной обороной в игре с мальчишками. У этой команды есть сыгранность. Но это не оправдание. Мы сегодня были пассивны во всех видах обороны. Спартаковцы легко выходили из-под нашего пока непрочного прессинга. Но мальчишки все равно теряли концентрацию, и у нас были голевые моменты. Что касается ничейного результата, то этот результат справедлив. Самое главное – сохранять хладнокровие и не терять цель.

ONEDIVISION

Матч между "Спартаком-2" и "Тамбовом" обещал быть одним из самых интересных в тридцать четвёртом туре. Красно-белые в последнее время выступали неплохо, а за тамбовчанами стало наблюдать вдвойне интереснее после появления в качестве главного тренера Александра Григоряна. Поэтому, от этого противостояния стоило ждать яркого футбола.

"Тамбов" в прошлом туре проводил первый матч под руководством Александра Григоряна, который неожиданно для многих заменил Мурата Искакова на посту главного тренера. Дебют для Александра Витальевича на новом месте работы сложился удачно. Тамбовчане не без труда победили "Шинник" со счётом 1:0, прервали безвыигрышную серию и сохранили очковый запас перед конкурентами.

"Спартак-2", в свою очередь, к игре с лидером подходил, имея в активе две победы подряд. Сначала красно-белые дома разгромили "Мордовию", а в середине недели в гостях взяли верх над "Тюменью". Команда Виктора Булатова благодаря двум этим успехам отдалилась от опасной зоны и достаточно уверенно себя чувствовала на двенадцатой позиции в таблице чемпионата. Естественно, молодые спартаковцы надеялись продлить свою удачную серию в матче против сильнейшего коллектива ФНЛ, который ещё привыкает к требованиям нового главного тренера.

В спокойном режиме начали встречу команды. На первых минутах они обменивались неторопливыми позиционными атаками, без видимого продвижения мяча вперёд. До акцентированных ударов по воротам соперники редко доводили дело. У Шитова и Шелии не было поводов себя проявить в дебюте матча. Игра не радовала нас яркими эпизодами, зато жёстких единоборств было предостаточно в начале встречи. Руденко получил несколько ударов по ногам от тамбовчан и вынужден был пару раз уходить за пределы поля для оказания медицинской помощи. К счастью для спартаковцев, Александр смог продолжить встречу. Вялотекущий режим матча нарушили игроки "Тамбова". Воспользовавшись свободным пространством на чужой половине поля, они провели стремительную контратаку, по итогам которой гости заработали пенальти! Петрунин завалил Мамтова на газон в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый решил исполнить Клёнкин и крайне бесхитростно пробил прямо в руки Шитову!

Нереализованный пенальти надломил лидера чемпионата. В течение нескольких минут гости занимались только оборонительной работой. В данном игровом отрезке спартаковцы отметились несколькими достойными подходами к воротам Шелии. В одном из них команда Булатова заработала штрафной, однако разыграли данный стандарт красно-белые невразумительно. По истечении получаса игрового времени команда Григоряна вернула мяч себе и в позиционных атаках продолжала разыскивать уязвимые места в защитных построениях "Спартака-2". Однако ничем примечательным, кроме неудачных розыгрышей стандартных положений, лидер чемпионата в атаке по-прежнему не отмечался. После отбитого пенальти Шитов в игру практически не вступал. Тем не менее, незадолго до перерыва "Тамбов" преобразовал своё игровое преимущество в забитый мяч! Мамтов подхватил мяч, находясь в чужой штрафной площади, здорово развернулся, обыграл двух защитников столичной команды и сделал прострел во вратарскую, который успешно замкнул Аппаев – 0:1. Всё-таки нашёл свой момент лидер чемпионата и здорово его использовал.

Вторая половина встречи началась по неожиданному сценарию. Первая атака "Спартака-2" после перерыва оказалась результативной! Бакаев удачно сыграл на перехвате, воспользовался свободным пространством в опорной зоне, ворвался в штрафную площадь и здорово пробил в дальний от себя угол, не оставив шансов Шелии – 1:1. Прекрасный старт тайма для команды Булатова! Находясь на эмоциональном подъёме, красно-белые большими силами шли вперёд и пытались захватить лидерство. На регулярной основе хозяевам удавалось проникать внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак игроки столичного клуба действовали излишне суетливо, из-за чего они редко доводили до ума перспективные наступления. Григоряна подобное развитие событий не устраивало. Поэтому, главный тренер "Тамбова" решил освежить группу атаки с помощью замен. Вместо Клёнкина и Аппаева на поле появились Обухов и Альшин.

После выхода на поле свежих футболистов лидер чемпионата перехватил инициативу и стал больше времени проводить на чужой половине поля. Тамбовчане периодически отмечались неплохими ударами по воротам Шитова, однако назвать данные выстрелы опасными можно только при большом желании. Не усилили должным образом свежие футболисты "Тамбова" игру в атаке своей команды. А вот спартаковцы на 79-й минуте не использовали отличный шанс выйти вперёд. Нимели откликнулся на подачу вышедшего на замену Маркитесова и неплохо пробил головой, однако мяч после удара форварда "Спартака-2" разминулся со створом в считанных сантиметрах.

Любопытной обещала быть концовка матча. Обе команды стремились добыть победу и старались играть максимально смело. На 84-й минуте красно-белые были вознаграждены за атакующую активность и вышли вперёд! Причём, организовали второе взятие ворот Шелии вышедшие со скамейки футболисты по ходу второго тайма. Маркитесов быстро разыграл штрафной на чужой половине поля, сделав передачу Фольмеру, и Кирилл, добравшись до подступов к штрафной площади, нанёс неотразимый удар, справиться с которым голкипер гостей не сумел – 2:1.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, тамбовчане, естественно, на последних минутах приложили максимум усилий на исправление ситуации. Организовали они штурм ворот Шитова, который под занавес основного времени увенчался успехом! Главный арбитр матча Владимир Сельдяков вышел на авансцену и назначил второй пенальти в ворота "Спартака-2", зафиксировав толчок в спину со стороны Мамина против Килина. К "точке" подошёл Обухов и уверенно переиграл Шитова – 2:2. На достигнутом команда Григоряна не собиралась останавливаться. Стремилась она вырвать победу, но счёт до финального свистка больше не изменился. Боевая ничья в невероятно увлекательном матче. Вряд ли итоговый результат устроил обе команды, но вряд ли по итогам данной встречи кто-то заслуживал поражение.

ФУТБОЛ НА КУЛИЧКАХ

Лидер чемпионата «Тамбов» в этом тур пожаловал в гости к «Спартаку-2». В середине недели тамбовчане одержали сложную победу над «Шинником» в первом матче под руководством Александра Григоряна. Отчётная игра для лидера также обещала быть непростой, так как спартаковцы последние две игры выиграли и отдалились от опасной зоны.

Первый тайм получился не очень богатым на интересные моменты. Тем не менее, запоминающиеся моменты в нём мы увидели. У гостей в середине первой сорокапятиминутки были великолепный шанс выйти вперёд, но Клёнкин не реализовал пенальти, бесхитростно пробив прямо в Шитова. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Григоряна своего добилась и захватила лидерство. Отличился Аппаев, успешно замкнувший прострел Мамтова. Однако сразу после пятнадцатиминутной паузы «Спартак-2» восстановил равновесие усилиями Бакаева. В дальнейшем игра была довольно равной, но интереснее в нападении смотрелись красно-белые. По ходу второй половины встречи Нимели имел шикарную возможность забить, но его удар головой с близкого расстояния не достиг цели. Уже в концовке матча коллектив Виктора Булатова всё-таки организовал второе взятие ворот Шелии. Спартаковцы быстро разыграли штрафной на чужой половине поля и провели стремительную атаку, увенчавшуюся результативным выстрелом вышедшего на замену Фольмера. Тамбовчане оказались на грани поражения, но под занавес основного времени на авансцену снова вышел главный арбитр матча Владимир Сельдяков и назначил второй пенальти в ворота хозяев. Причём, это решение рефери, в отличие от эпизода с назначением первого одиннадцатиметрового, выглядело менее однозначным. К «точке» подошёл Обухов и уверенно переиграл Шитова. «Тамбов» чудом спасся от поражения. Сохраняет он за собой лидерство в таблице чемпионата. «Спартак-2», в свою очередь, по итогам тура поднялся на одиннадцатое место.