СМИ о матче "Тамбов" - "Спартак"

Обзор прессы
fc-tambov.ru, 29.07.2019

«Красная звезда»

«Сегодня хочется говорить только о хозяевах. «Спартак» потерпел сенсационное поражение от новичка Премьер-лиги «Тамбова», полностью провалив матч в Саранске.

После ничьей в Ростове-на-Дону, когда красно-белые едва не добились успеха, дружно отбиваясь четверть часа всей командой от натиска ростовчан, подопечным Олега Кононова предстояло ещё раз сыграть на выезде. В соперниках москвичей значился не познавший пока радости от набранных очков дебютант элиты «Тамбов». Из-за несоответствия домашней арены регламенту и проводимой реконструкции поединок состоялся в Саранске – на новенькой и по-настоящему классной «Мордовия Арене», пока что ставшей для «волков» хозяйской. Здесь прошли четыре встречи чемпионата мира 2018 года, недавно сборная России разгромила на саранском газоне Сан-Марино, а вот представители высшего эшелона национального первенства на оранжевом стадионе до сегодняшнего дня не сражались. Но и этого мы дождались.

В целом положение дел «Спартака» по итогам двух сыгранных туров можно было считать приемлемым, хотя болельщиков, разумеется, серьёзно беспокоят кадровые вопросы, тренерский подход относительно некоторых аспектов, нынешние реальные возможности футболистов. В общем – всё, за счёт чего нужно добиваться результата. Стартовый тур принёс греющую душу наставнику победу над «Сочи», но к качеству игры осталась масса претензий, тем более что шлейф с судейскими ошибками тянулся вплоть до схватки на левом берегу Дона. Впрочем, к арбитрам остались вопросы и по окончании ростовского действа, а уж показанный гостями в концовке футбол поразил беззубостью и боязнью.

На фоне этого красно-белые готовились к отчётному поединку. И нет сомнений, что до идеальных ощущений им ещё надо долго и усердно работать. При этом постоянно муссируются слухи о том, кто покинет команду, а кто может её пополнить в ближайшее время. Например, на правах аренды в тульский «Арсенал» уехал Александр Ломовицкий, а разговоры о расставании с Лоренсо Мельгарехо, которого не оказалось в заявке на матч, лишь зазвучали громче. Вместе с дружиной в Саранск прибыл и новичок Резиуан Мирзов, пополнивший ряды москвичей на прошлой неделе. Работа кипит, вот только как всё это отразится на игре и результатах – покажет скорое будущее. Кстати, позавчера команда и ветераны почтили память великого и легендарного спартаковца Фёдора Черенкова, которому 25 июля исполнилось бы 60 лет. Жаль только, что слова Олега Кононова, произнесённые у могилы мэтра, вызвали какую-то необъяснимую реакцию у некоторых людей. Дошло до оскорблений, чего и представить было невозможно. Хорошо, что это пламя уже угасло.

Для «Тамбова», за которым удалось воочию понаблюдать в матче прошлого тура с «Локомотивом», битва на «Мордовия Арене» стала по-настоящему особенной, первой домашней в Премьер-лиге. Естественно, тамбовчане хотели бы сыграть в своём городе, но против регламента не попрёшь. Тем не менее, они постарались всё организовать на высоком уровне, и у них получилось. Это не дань уважения хозяевам, организация действительно понравилась, что бывает далеко не всегда в том или ином городе, на том или ином стадионе. Даже удалось за 1 час 40 минут до матча приобрести клубный шарф уже с новой эмблемой для личной коллекции. Но это всё же бытовые аспекты, а вот в футбольных не всё сегодня выглядит настолько радужно и позитивно.

Несмотря на два поражения с минимальным счётом от сильных оппонентов – «Зенита» и «Локомотива», – подопечные Александра Григоряна оставили двоякое впечатление. Особенно ранила истинных почитателей «Тамбова» встреча с железнодорожниками, где они так и не добились стройности в игре, по сути, соорудив всего два момента. Так что сражение со «Спартаком» выглядело едва ли не последним шансом доказать, что не зря новичок ворвался в элиту. Хотя, объективно говоря, сделать это было сложно, ведь стадион, за исключением малой группы фанатов, болел за гостей. И это отчётливо бросалось в глаза, удивляя настоящей уникальностью. Редко можно встретить нечто подобное, так как на трибунах собралась внушительная аудитория – 23 238 зрителей. Поэтому футболисты народной команды могли чувствовать себя, как дома – прекрасная поддержка им была обеспечена теми, кто весь день гулял по городу, осматривая местные достопримечательности, нередко вызывая удивление у местных жителей, не привыкших к подобному.

Разумеется, красно-белые съехались не только из Москвы, но и из ближайших регионов – особенно часто встречались ребята из Пензы. От них сегодня тоже зависело немало. Отметим, что фанатский сектор гостей встретил объявление фамилии главного тренера громким свистом и гулом. Момент показательный. А уж когда за пару минут да начала над полем пронеслась кричалка в поддержку Массимо Карреры, всё стало окончательно ясно. Олег Кононов избрал понятный вариант стартового состава: вратарь Александр Максименко, защитники Георгий Джикия, Самуэль Жиго, Николай Рассказов и Лукас Айртон, полузащитники Роман Зобнин, Лукас Фернанду, Аяз Гулиев и Зелимхан Бакаев, нападающие Эсекель Понсе и Луис Адриану. Футболисты вышли на поле в майках с номером 10 – в память о Фёдоре Черенкове. Александр Григорян избрал следующее сочетание: вратарь Гиорги Шелия, защитники Седрик Гогуа, Сослан Таказов, Адесойе Ойеволе и Гурам Тетрашвили, полузащитники Владислав Кулик, Валерий Чуперка, Павел Карасёв, Михаил Костюков и Антон Килин, нападающий Хызыр Аппаев.

Перед стартовым свистком рефери Михаила Вилкова участники и зрители почтили минутой молчания память детей, погибших при пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае. Игра же взяла с места резво и без доли осмотрительности. Уже на 2-й минуте Гулиев грубо сыграл в центре поля против Килина и получил предупреждение. Через несколько секунд хозяева обязаны были открывать счёт. Странным и удивительным образом сыгравшая оборона красно-белых попросту подарила мяч после серии рикошетов Костюкову. Максименко, среагировав на попытку удара, упал на газон, а «снаряд» прилетел к 77-му номеру тамбовчан, который в одиночестве стоял перед воротами, но ко всеобщему изумлению Михаил с шести метров пробил сильно и неточно – выше перекладины. Москвичи не рассыпались, сумев даже организовать пару интересных подходов. В том числе опасно бил Джикия, но точности Георгию не хватило.

Гости постепенно завладели территорией и мячом, но ходили вокруг да около, рискуя нарваться на контратаку. Впрочем, «волки» не особо-то и усердствовали. Перекатывание в центре поля, борьба, масса потерь и отборов – всё это не захватывало. В отличие от дальнего удара Гулиева, решившегося на неочевидную попытку метров с тридцати – мяч едва не юркнул в дальний угол, ударившись в перекладину. Само собой, Аязу было очень обидно, но каркас помог хозяевам. А на 30-й минуте тамбовчане забили. После навеса Кулика со штрафного, заработанного Рассказовым на фланге, Костюков головой перевёл мяч дальше, а Гогуа в касание пробил низом и попал в цель – 1:0. Интересно, но ассистент судьи Николай Богач поднял флаг, зафиксировав положение «вне игры» у ивуарийца, но после обсуждения с Михаилом Вилковым изменил своё решение. Таким образом дружина Александра Григоряна открыла счёт, а негодование москвичей ни к чему не привело. Удалось снять на видео этот эпизод, стоп-кадр на телефоне показал, что Гогуа наверняка был в правильном положении и забил чисто.

Завершался тайм не вызывающей повышенного интереса вознёй. Да, пару раз хозяева могли что-то выжать из имеющегося, а в остальное время гости тщетно пытались исправить положение. Не очень понятно, в какой футбол пытается играть «Спартак», что требует от футболистов Олег Кононов, если они демонстрируют то, к чему невозможно любому болельщику красно-белых относиться с симпатией. Возможно, мы чего-то не понимаем или не видим, но ведь счёт на табло красноречивее и показательнее всяких слов и мыслей. Ничего сверхъестественного «волки» не представили широкой публике, они стараются играть без серьёзных ошибок, дисциплинированно, с большим желанием. А вот вальяжность москвичей поражает – будто им не нужны три очка. Да, в распоряжении спартаковцев оставался целый тайм, но никто не знал до его начала, способен ли Олег Кононов хоть что-то изменить.

После возобновления встречи столичная дружина предстала в изменённом виде – Гулиева сменил Джано Ананидзе. Вскоре в одном из эпизодов на газоне после столкновения в чужой штрафной оказался Зобнин, но свисток Михаила Вилкова промолчал. Хотя назначения 11-метрового больше требовал Джикия, нежели сам пострадавший. На 55-й минуте гости получили право на штрафной примерно с того же места, что и хозяева при взятии ворот. Внушительная стенка готовилась к удару Фернанду, но бить решил Джикия – с левой в обвод всех соперников. К такому голкипер «Тамбова» оказался не готов, но его вновь выручила штанга. А вот москвичей спас Адриану, буквально через три минуты в борьбе с Костюковым перед воротами успев вынести мяч. Кошмарная концентрация красно-белых при стандартах. Смелость тамбовчан уже не удивляла, наоборот, выглядела органично и оправданно – с такой-то не выдающейся обороной противника грех не пользоваться подарками.

На 65-й минуте в бой вступил Мирзов, заменивший Понсе. До того Джано, проверив бдительность Шелии дальним ударом, попал в штангу с внешней стороны. Александр Григорян ответил своей перестановкой – Костюкова сменил Олабиран Муйва. Ещё раньше Кулика заменил Олег Чернышов. Именно Муйва разогнал атаку три в одного, которую его партнёры загубили. Вот только нигериец не остановился. Он, отобрал мяч у оппонента в штрафной, а потом заработал угловой. Подача с угла поля и привела ко второму голу. Карасёв навесил, а забытый всеми Таказов без сопротивления ударом головой отправил мяч в сетку – 2:0. Максименко оставалось лишь развести руками – партнёры его бросили. Неудивительно, что фанаты «Спартака» сразу же затянули кричалки в адрес футболистов, быстро переключившись на Олега Кононова – по их мнению, главного виновника такого положения дел. Бессилие отчётливо резало взгляд, а громкость свиста только возрастала.

Радости тамбовчан не было предела – и их можно понять. Они в этот день действительно играли хорошо и правильно, хотя могли даже лучше и успешнее. Чего стоит ляп Максименко, вынесшего мяч в ноги сопернику! Благо, отскок оказался удачным для голкипера. Действо в спокойной манере катилось к логическому завершению – первой в РПЛ победе «Тамбова». Команда в белой форме не наиграла даже на ничью, уж не говоря о большем. И компенсированные арбитром шесть минут не казались спасительными для красно-белых. Эти мгновения проходили под скандирования во славу Массимо Карреры… Ожидаемо счёт так и не изменился до финального свистка, возвестившего о достойной виктории дерзкого, но обучаемого дебютанта. Александр Григорян вновь ударно отработал пресс-конференцию, успев выступить в роли адвоката для только что поверженного противника. Но важно, что он заслуженно похвалил свою команду. А вот Олег Кононов заявил, что его дружине сегодня не хватило удачи, хотя моменты были. Вряд ли только одним везением объясняется произошедшее… На вопрос об отставке вполне ожидаемо специалист, который вряд ли в обозримом будущем сумеет изменить отношение к себе со стороны фанатов, ответил, что об этом он не думает, так как сосредоточен на работе с командой и сделает всё от него зависящее ради результата. Дежурный ответ. Хорошо, что принёс извинения болельщикам и взял ответственность за фиаско на себя.

«Чемпионат»

Первое поражение Кононова. У «Спартака» было четыре штанги и перекладины! Парадокс: «Красно-белым» сильно не везло, но кажется, что «Тамбов» выиграл по делу.

Первый домашний матч в РПЛ в своей истории «Тамбов» сыграл в Саранске. Визит «Спартака» на тамбовский стадион «Спартак» отложен как минимум до следующего сезона из-за продолжающейся реконструкции арены дебютанта элиты. Принимавшая матчи ЧМ-2018 «Мордовия Арена» собрала сегодня около 25 000 зрителей. До игры фанаты красно-белых устроили шествие в Саранске.

Олег Кононов, по сути, повторил стартовый состав, выходивший на матч с «Ростовом». Только Николай Рассказов заменил на правом фланге обороне Андрея Ещенко, который в прошлом туре быстро покинул поле из-за травмы.

Перед матчем стало известно: «Спартак» уведомил Лоренсо Мельгарехо, что принято решение о его уходе из клуба. Легионер второй тур кряду не попал в заявку. Вероятно, на его место возьмут Андре Шюррле из дортмундской «Боруссии». Агент немца Инго Хаспель подтвердил «Чемпионату» переговоры с московским клубом.

В первом тайме Кононов и все болельщики «Спартака» пожалели, что на игре в Саранске не использовалась система VAR. Михаил Вилков засчитал гол в эпизоде, который непросто оценить даже после просмотра повтора. Судья посоветовался со своим помощником, сперва поднявшим флаг и зафиксировавшим офсайд, после чего указал на центр. Чуть ранее гости требовали назначить пенальти, когда Фернандо пробил со штрафного, а игрок «Тамбова» рукой закрыл лицо от летящего мяча. Впрочем, показалось, Вилков вообще ошибся с назначением штрафного: на повторе было видно, как Айртон цепляется за ногу Гурама Тетрашвили.

Седрик Гогуа забил гол в своём дебютном матче в РПЛ. 25-летний ивуариец не имел практики в официальных матчах с марта 2018 года. В прошлом сезоне он находился в хабаровском СКА и «Даугавпилсе», однако на поле не выходил. Главные достижения в карьере Гогуа – звание лучшего защитника чемпионата Финляндии сезона-2014 и чемпионство в Вейкауслиге в 2015-м. После этого он был в «Партизане» и «Кайрате».

До перерыва красно-белые нанести лишь один удар в створ ворот «Тамбова». Перевес по владению мячом (65% на 35%) не давал плодов, так как команде Кононова не удавалось взламывать оборону соперника за счёт комбинаций. Хозяева перекрывали все зоны. Лучший момент имел Аяз Гулиев, пробивший из-за штрафной в перекладину. В этом эпизоде здорово сыграл Роман Зобнин, развернувший атаку длинным переводом с одного фланга на другой.

В Саранске дебютировал новичок красно-белых Резиуан Мирзов. За полчаса до конца кандидат в сборную России поменял Эсекьеля Понсе. Аргентинец продолжает адаптацию в «Спартаке», не очень комфортно чувствует себя слева. Он совершил лишь 19 касаний мяча – меньше всех из полевых игроков красно-белых на момент его замены, нанёс два неточных удара и заработал жёлтую карточку за то, что чуть не снёс голову Антону Килину. Мирзов пока не в форме. Запомнился лишь «горчичником» за симуляцию.

Второй гол «Тамбова» – следствие чудовищной игры обороны «Спартака» при подаче углового. Сослан Таказов остался совершенно один в убойной позиции и забил, наверное, самый лёгкий гол в карьере. Кто за кого отвечал на стандарте, понять невозможно.

У «Спартака» не получалось проникать в штрафную «Тамбова» и во втором тайме, несмотря на 67% владения мячом и большое преимущество по ударам (13-4, в створ – 3-3). Москвичи создавали голевые моменты за счёт дальних ударов и стандартов. Команде Кононова откровенно не везло в этих эпизодах! Георгий Джикия со штрафного и Джано Ананидзе наносили удары в штангу, а Самуэль Жиго пробил головой в перекладину после углового.

Часть болельщиков «Спартака» требовала отставки Кононова и в очередной раз вспоминала Массимо Карреру.

«Советский спорт»

Сенсация дня: «Спартак» проиграл дебютанту Премьер-лиги. Красно-белые не смогли справиться с «Тамбовом» на нейтральном поле

Накануне третьего матча «Спартака» в нынешнем сезоне наибольшее внимание привлекли к себе две темы: фанатская и кадровая. Первая, понятное дело, стала актуальной после того беспредела, который случился с представителями красно-белой торсиды в Ростове-на-Дону неделю назад. Попав под горячую руку ОМОНа, вооруженную дубинками, спартаковские болельщики вполне могли «оторваться» на следующем выезде – в Саранск, где пока вынужденно принимает соперников «Тамбов».

В последние часы перед игрой на «Мордовия Арене» пришло немало сообщений о том, как фанаты разогревают себя перед визитом на местный 44-тысячник, построенный к чемпионату мира. Говорилось и о том, что в Саранске в субботу будут предприняты повышенные меры безопасности, в частности, за порядком будут следить три сотни сотрудников Росгвардии. В итоге трибуны оказались заполненными более чем наполовину, доля красно-белой публики получилась весьма солидной, но до крупных инцидентов на матче и вокруг него вроде бы удалось обойтись.

Что касается второй – кадровой – темы, интерес к ней постоянно поддерживает на высоком уровне возросшая активность красно-белых на трансферном рынке. В центре внимания – две позиции: левый атакующий хавбек и плеймейкер. «Спартак» уже отправил в аренду в Тулу Александра Ломовицкого, вполне возможно, через некоторое время покинет московский клуб и Лоренсо Мельгарехо, а все с нетерпением ждут дебюта за красно-белых Резиуаана Мирзова. На сей раз новичок попал в заявку на матч, но, если верить предматчевому интервью наставника «Спартака» Олега Кононова, пока готов сыграть лишь 20-30 минут. Поэтому в стартовом составе позиция левого хавбека досталась Эсекиэлю Понсе.

С плейкейером у красно-белых пока тоже мало определенности. Переход 24-летнего уругвайца Гастона Перейро из ПСВ вдруг был заблокирован на последней стадии, и теперь пошли разговоры о приобретении у дортмундской «Боруссии» 28-летнего чемпиона мира-2014 Андре Шюррле. Немецкий форвард, который может сыграть и на позиции под нападающим, прошлый сезон провел в английском «Фулхэме», а сейчас вроде бы уже договорился со «Спартаком» и даже оформляет российскую визу.

Пока же москвичам приходится обходиться теми ресурсами, что есть на данный момент. Поэтому роль центрального атакующего хавбека досталась Аязу Гулиеву – но лишь на один тайм: после перерыва его сменил Джано Ананидзе. Кононов продолжает тасовать колоду, пытаясь найти удачное сочетание в центре поля. Кстати, на предматчевую церемонию спартаковцы вышли в памятных футболках с изображением Федора Черенкова, которому в минувший четверг могло бы исполниться 60 лет. О креативном полузащитнике такого уровня красно-белым нынче остается лишь мечтать…

В том, что дебютант Премьер-лиги готов создать «Спартаку» массу проблем, убедили уже стартовые минуты встречи. После того как Гулиев «нагрузился» быстрой желтой карточкой, «Тамбов» провел лихую атаку, в завершении которой Валерий Чуперка из хорошей позиции пробил в Самюэля Жиго, а Михаил Костюков из абсолютно голевого положения умудрился послать мяч выше пустого угла ворот.

Москвичи первую более или менее запоминающуюся атаку организовали ближе к десятой минуте. Она зародилась на правом фланге, где привычно старателен был Зелимхан Бакаев, продолжилась метаниями мяча по штрафной, а увенчалась подбором Георгия Джикия и навесным ударом в направлении верхнего угла ворот. Но – лишь в направлении.

Богатой на события получилась середина первого тайма. На 23-й минуте Гулиев первый – и, пожалуй, единственный – раз напомнил о себе в этой встрече, дальним уларом попав в перекладину. Спустя пару минут «Спартак» получил право на штрафной, и Фернандо так напугал стоящих в стенке игроков «Тамбова», что один из них встретил мяч локтем, чтобы не встретить лицом. Дело было в штрафной площади, однако арбитр Михаил Вилков о назначении пенальти, похоже, даже не задумался.

А еще через четыре минуты красно-белые поняли, что на лояльное судейство в этот день им рассчитывать не стоит. Штрафной, разыгранный около их ворот, принес забитый мяч. После подачи Владислава Кулика скидку головой сделал Костюков, а завершающий удар нанес Седрик Гогуа. Центральный защитник с ивуарийским паспортом и грузинской фамилией, как показал видеоповтор, при первом пасе точно был в офсайде, после скидки – в сомнительном. Кстати, и лайнсмен об этом сигнализировал поднятым флажком. Однако после консультаций с Вилковым было принято совместное решение – гол забит правильно.

«Какой смысл о «Спартаке» говорить – с ним надо играть», – в своем неповторимом стиле заявил прямо перед матчем главный тренер «Тамбова» Александр Григорян. И его подопечные действительно играли, а не мучились на поле. Как, впрочем, делали это и в первом туре на петербургской «Газпром Арене», отыграв у чемпиона один мяч после двух пропущенных, и во второй своей встрече в РПЛ с «Локомотивом» в Черкизове, где им вообще удалось открыть счет. Те соперники, конечно, оказались дебютанту Премьер-лиги не по зубам. А вот против нестабильного «Спартака» волчьей хватки тамбовчан вполне хватило.

Хотя в первой половине второго тайма номинальным хозяевам пришлось пережить несколько неприятных минут, когда поочередно в обе штанги их ворот угодили Джикия, хитро исполнивший штрафной удар, и Ананидзе, пробивший в динамике с игры. Однако между этими эпизодами отличный голевой момент был и у «Тамбова». Адесойе Ойеволе легко выиграл воздух у Николая Рассказова после продольного навеса со штрафного, а чрезвычайно активный Костюков столь же непринужденно опередил Фернандо и с линии вратарской пробил выше цели. Интересно, где в этот момент были оба спартаковских центральных защитника?

Примерно так же Жиго с Джикией обозначили свое отсутствие в игровом эпизоде, приведшем ко второму голу «Тамбова». Подача Павла Карасева от углового флажка была простой, как яблоко, однако по непонятной причине выпрыгнуть и нанести разящий удар головой Сослану Таказову никто из красно-белых даже не подумал. С такой игрой в обороне команде Кононова лучше не показываться даже в Лиге Европы, где москвичам вскоре предстоит встреча со швейцарским «Туном» в третьем квалификационном раунде турнира.

К моменту второго пропущенного мяча на поле у красно-белых уже был Мирзов, но чем может помочь команде, испытывающей творческий (и управленческий?) кризис, отдельно взятый футболист? Новобранец красно-белых, конечно, старался с ходу проявить себя, но заработал лишь желтую карточку за симуляцию. Было у «Спартака» в самой концовке еще одно (уже четвертое за матч!) попадание в каркас ворот – после удара Жиго головой, но сетовать на невезение при такой невыразительной в целом игре было бы проявлением слабости характера.

Собственно, в этом и обвиняют спартаковские фанаты Кононова, призвав его после окончания бездарно проигранного матча дебютанту РПЛ уйти в отставку.

«Sportbox.ru»

Стандарты по-тамбовски

Кажется, «Спартак» ехал в Саранск на матч с «Тамбовом» с довольно большой уверенностью в успехе. Все-таки даже фанатская поддержка обещала быть на стороне красно-белых. Однако удача выбрала номинальных хозяев, и этот вывод не отменяет даже то, что Костюков, забивший в прошлом туре «Локомотиву», дважды не попал по пустым воротам.

Невезение Костюкова не шло ни в какое сравнение с невезением «Спартака». Подопечные Олега Кононова нанесли 23 удара по воротам, лишь 4 из которых попали в створ. И столько же попаданий состоялось в каркас ворот. А «Тамбов» на все это ответил двумя голами со стандартов, как и положено не слишком сильной команде. Впрочем, Александр Григорян после матча заявил, что его ребята могли обыграть «Спартак» и с более крупным счетом, великодушно подчеркнув, что все равно считает Олега Кононова топ-специалистом.

Информация добавлена: Юлия Сопина