Последние новости

Вагиз Галиулин стал игроком "Тамбова"!

fc-tambov.ru, 27.06.2018

Состав футбольного клуба «Тамбов» пополнил полузащитник Вагиз Галиулин. С игроком подписан двухгодичный контракт. Послужной список узбекского футболиста пестрит большими титулами: Галиулин Чемпион (2008) и обладатель Суперкубка России (2010) в составе «Рубина», а также обладатель Кубка России (2017/18) в составе «Тосно».

Вагиз Галиулин родился 10 октября 1987 года в городе Ленинск в Узбекистане. Первые шаги в футболе делал на Родине, где выступал за несколько местных клубов, включая ФК «Андижан». Российская карьера игрока началась в казанском «Рубине» в 2006 году. За клуб полузащитник дебютировал 7-го марта 2007 года в матче 1/8 финала Кубка страны против «Ростова». Первый гол на высшем уровне забил 5-го августа 2008 года также в кубковом матче в ворота «Смены» из Комсомольска-на-Амуре.

В 2010-м году выиграл с «Рубином» сначала Кубок Содружества, а следом и Суперкубок России. В решающем матче против ЦСКА Вагиз вышел в стартовом составе и провел на поле 70 минут. В первом круге нового чемпионата Галиулин был стабильным игроком основного состава казанцев, часто выходил на поле, однако вторую часть сезона был вынужден провести в аренде в новосибирской «Сибири», выступавшей тогда в Премьер-Лиге. К сожалению, помочь сибирякам сохранить прописку в элите российского футбола Галиулин не смог и вместе с командой опустился в первый дивизион. В ФНЛ игрок провел два следующих сезона, поиграв еще в Нижнекамске за «Нефтехимик».

В 2013-м году вернулся в «Рубин» и в июле дебютировал в Еврокубках, сыграв в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы против сербской «Ягодины» (1:0). В том матче Галиулин  отметился голевой передачей и получил тяжелую травму голеностопа, которая оставила его вне футбола более чем на год.

В 2014-м году полузащитник перебрался в Башкортостан, подписав контракт с «Уфой». За два сезона провел за команду 36 матчей. Следующей остановкой Галиулина в футбольной карьере стал «Тосно», которому игрок помог впервые в своей недолгой истории пробиться  в РФПЛ. В дебютном сезоне в Премьер-Лиге Тосно бился за выживание, а наш новобранец регулярно выходил на поле и отмечался результативными действиями. Его гол в ворота «Анжи» вошел в хит-парад лучших мячей сезона.

Но отдельных слов заслуживает кубковая сказка «Тосно» и Галиулина. Начиная с 1/8 финала полузащитник регулярно играл в стартовом составе, в полуфинале спас игру на «Открытие-Арене», забив «Спартаку» на последней минуте, а в финале отыграл 90 минут и помог  команде выиграть престижный трофей.

С июня 2018-го года – игрок футбольного клуба «Тамбов».

Руководство и весь коллектив нашего клуба желает новичку скорейшей адаптации в Тамбове и как можно чаще радовать болельщиков хорошей игрой, результативными действиями и победами.

ПРОФАЙЛ ИГРОКА

Имя: Вагиз Галиулин
Родился: 10 октября 1987 года
Гражданство: Узбекистан/Россия
Рост: 175
Вес: 66
Достижения: Чемпион России (2008), обладатель Кубка России (2017/18), обладатель Суперкубка России (2010), обладатель Кубка Содружества (2010), серебряный призер ФНЛ (2016/17).