fc-tambov.ru, 27.06.2014

Роман Григорян, полузащитник, родился  14 сентября 1982 года

Свою профессиональную карьеру начинал в московском «Торпедо-ЗИЛ», однако там находился в дубле, так и не сыграв за главную команду ни одного матча. Летом 2001 года он перешёл в клуб Второго российского дивизиона — подольский «Витязь». Дебют Григоряна на профессиональном уровне состоялся 12 августа, когда он вышел в стартовом составе на матч со «Спартаком» из Луховиц. За отведённое время ничем отметиться ему не удалось, и на 58-й минуте главный тренер Валентин Ковач его заменил, выпустив на поле Ефима Ломкова. За полгода, проведённых в команде Роман сыграл в десяти встречах. Следующий год он начал в другой подмосковной команде — «Коломне», сохранившей прописку в третьем по значимости дивизионе, несмотря на занятое годом ранее предпоследнее место в турнире. Сыграть первый матч в новом клубе ему довелось лишь 5 августа и вновь с Луховицким «Спартаком». На этот раз Григорян сыграл все 90 минут, однако его команда уступила 0:1. А 20 августа он открыл счёт своим голам в профессиональной карьере. На 33-й минуте матча против «Локомотива» из города Лиски Роман отправил мяч в ворота голкипера гостей Руслана Аблаева. Этот гол оказался единственным в 18 матчах за «Коломну». По итогам сезона команда заняла 18-ю строчку в турнирной таблице, позволявшую и в следующем сезоне выступать во Втором дивизионе, однако лишилась профессионального статуса. Сезон 2003 года Григорян провёл в Любительской лиге, выступая за воссозданную команду «Торпедо-ЗИЛ». Затем выступал в столичном «Титане». В начале 2005 года вернулся в подольский «Витязь», но на этот раз в роли игрока основного состава. Клуб из Московской области успешно начал сезон, довольно уверенно обыгрывая соперника. Роман регулярно появлялся на поле, иногда забивая голы. Так первый мяч за подольчан он провёл в игре с лискинским «Локомотивом», а в игре с другим железнодорожным клубом отметился дублем. «Витязь» завершил сезон на третьем месте, что, однако, не давало права на повышение в классе. В начале 2006 года полузащитник отправился в новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», также представлявший Второй дивизион, но выступавший в зоне «Восток». В  гостевом матче 3-го тура Первенства с иркутской «Звездой»  Григорян на 67-й минуте срезал мяч в сетку собственных  ворот, тем самым сравняв счёт и позволив хозяевам уйти от  поражения. В 33 встречах он девять раз огорчал вратарей  соперника. По результатам года «Металлург» финишировал  вторым, но в связи с тем, что тольяттинская «Лада» не прошла  лицензирование в ПФЛ, занял её место в Первом дивизионе.  Перед началом сезона 2007 года Григорян вместе с Сергеем  Анохиным и Владимиром Коротковым покинул      Новокузнецк и в третий раз подписал контракт с «Витязем». Этот год стал успешным не только для Романа, но и для всей команды. В Первенстве страны подольчане уверенно заняли первую строчку, на 10 очков опередив ближайшего конкурента — «Металлург» из Липецка. Григорян регулярно выходил в стартовом составе, приняв участие в общей сложности в 29 встречах. Также регулярно он и забивал мячи. Начало было положено в пятом туре с серпуховской «Звездой», когда Роман дважды отличился, оба раза реализовав пенальти. К окончанию соревнований на его счету накопилось 15 мячей, что позволило ему занять второе место в списке бомбардиров. Как победитель зоны «Центр» «Витязь» в ноябре 2007 года принимал участие наряду с московским «Спортакадемклубом», новороссийским «Черноморцем», ульяновской «Волгой» и барнаульским «Динамо» в Кубке ПФЛ, проходившем на стадионе «Лужники» в Москве. Одержав три победы и одну ничью подмосковный клуб стал победителем турнира и получил звание абсолютного победителя первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона. Роман же отметился на турнире четырьмя голами, уступив в гонке голеадоров лишь своему одноклубнику Сергею Анохину, и был назван ПФЛ лучшим полузащитником турнира. В подэлитном дивизионе «Витязь» сумел закрепиться в середине таблицы, заняв 11-е место два года подряд: 2008 и 2009. Григорян впервые в рамках Первого дивизиона вышел на поле 27 марта 2008 года в игре первого тура с калининградской «Балтикой». Дебютный же мяч он забил в ворота «КАМАЗа», защищаемые Платоном Захарчуком. Всего же за два года выступлений в Первом дивизионе на счету Романа 28 мячей. В конце 2009 года руководство «Витязя» из-зи финансовых проблем приняло решение отказаться от участия в Первом дивизионе и Григорян на правах свободного агента перешёл в ярославский «Шинник», подписав с ним контракт на два года]. Дебютный матч за ярославцев он провёл 7 апреля в рамках матча 3-го тура с «Жемчужиной-Сочи», а 13 мая забил мяч Валерию Чижову, защищавшему ворота курского «Авангарда». Этот мяч стал первым из трёх, забитых Романом в сезоне. В следующем году «Шинник» взял старт в только созданной Футбольной Национальной Лиге, Первенство которой пришло не смену Первому дивизиону. В 20 матчах за клуб Григорян забил 8 мячей и отдал 5 результативных передач, став лучшим бомбардиром команды. 17 августа 2011 года Роман Григорян подписал с самарскими «Крыльями Советов» контракт, рассчитанный на три года. Через три дня состоялся его дебют в российской Премьер-лиге. В матче 21-го тура против питерского «Зенита» главный тренер самарцев Андрей Кобелев выпустил его во втором тайме на поле вместо Антона Бобра. Свой дебютный гол за «Крылья Советов» забил 17 сентября, выйдя на замену в матче против саранской «Мордовии». Этот гол стал победным для «Крыльев» в том матче, который завершился со счётом 3:2. В июне 2013 года покинул клуб и перешел в "Витязь" Подольск, за который сыграл 15 матчей и забил 5 мячей, один из них в ворота своего нынешнего клуба:

В начале 2014 году Григорян перешел в "Нефтехимик", а теперь Роман официально игрок футбольного клуба "Тамбов", с чем его искренне и поздравляем!

В этом материале: Григорян Роман

Информация добавлена: Мишунин Алексей