• Бронзовый призер Чемпионата России (2014/15, 2018/19)
  • Участник 1/8 финала Лиги Европы (2016/17, 2018/19)

• Самая крупная победа: «Урал» - 6:0 (2016)
  • Самая крупная победа в Еврокубках: «Калев» - 5:0 (2014)
  • Самое крупное поражение в Премьер-Лиге: «Зенит» - 0:5 (2011)
  • Самая длинная «сухая» серия вратаря: Станислав Крицюк – 452 минуты (2016)
  • Больше всего голов за клуб: Федор Смолов – 64.
  • Больше всего матчей за клуб: Юрий Газинский – 217.

ИСТОРИЯ КЛУБА «КРАСНОДАР»

В начале 2008 года ФК «Краснодар» успешно прошел процедуру лицензирования и 22 февраля 2008 года получил лицензию на участие в соревнованиях профессиональных коллективов Второго российского дивизиона. Этот день принято считать днем рождения клуба. Инициатором создания футбольного клуба «Краснодар» является российский бизнесмен Сергей Николаевич Галицкий.

Свой первый официальный матч команда провела 12-го апреля 2008 года в зоне «Юг» в Таганроге против команды «Ника» из города Красный Сулин. Та встреча завершилась нулевой ничьей. Первую же победу на новом для себя уровне «быки» одержали спустя четыря дня, переиграв в рамках Кубка России на выезде сочинскую Жемчужину. Примечательно, что исторический первый и победный гол забил Денис Дорожкин, ранее выступавший за «Тамбов»! А еще спустя три дня «Краснодар» одержал первую крупную победу, разгромив «Автодор» со счетом 3:0. К слову, Дорожкин оформил дубль!

В дебютном сезоне в ПФЛ команда заняла третье место, выиграв бронзовые медали. Два последующих года «Краснодар» выступал в ФНЛ, заняв в 2009-м году 10-е место, а в 2010-м – 5-е. В сезоне 2010/11 гг. «быки» добрались до четвертьфинала Кубка России, где проиграли «Спартаку» (1:2).

В январе 2011 года было принято решение о включении «Краснодара» в состав участников клубов Премьер-Лиги. Южане заняли место «Сатурна», известившего Лигу о добровольном выходе.

В российской Премьер-лиге «Краснодар» дебютировал в сезоне-2011/2012 гг. В своем первом матче в элите «быки» разошлись миром с «Анжи» (0:0), а уже в следующем туре одержали победу, победив «Спартак» из Нальчика (2:0). Первый гол в Премьер-Лиги забил Игорь Пикущак! По итогам сезона, «Краснодар» занял девятое место. В следующем сезоне – десятое.

В сезоне-2013/2014 под руководством возглавившего коллектив в начале сентября 2013 года Олега Кононова чемпионат страны «Краснодар» завершил на 5-м месте, которое дало команде право дебютировать в Лиге Европы УЕФА. Кроме того, черно-зеленые смогли дойти до финала Кубка России, где уступили лишь в серии послематчевых пенальти.

Дебют «Краснодара» на европейской арене в целом можно признать удачным. В квалификационных раундах Лиги Европы «быки» поочередно прошли эстонский «Силламяэ Калев», венгерский «Диошдьер» и достаточно именитый испанский «Реал Сосьедад». Барьер группового этапа черно-зеленым преодолеть не удалось, однако команда достойно сражалась с такими известными в Европе клубами, как английский «Эвертон», немецкий «Вольфсбург» и французский «Лилль».

По итогам сезона-2014/2015 «Краснодар» завоевал первые медали чемпионата России – бронзовые. Этот результат позволил «горожанам» второй год подряд сыграть в Лиге Европы. На следующий год команда Сергея Галицкого снова пробилась в Еврокубки, заняв четвертое место, а лидер атак того времени «быков» - Федор Смолов – забил за сезон 20 мячей, став лучшим бомбардиром сезона. В сезоне 2016/17 «Краснодар» впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

За 6 туров до конца сезона-2017/2018 после ряда неудачных матчей Игорь Шалимов был отправлен в отставку, и команду возглавил с приставкой «и. о.» 34-летний Мурад Мусаев. Этот специалист 6 с лишним лет трудился в Академии ФК «Краснодар», тренировал команды 2000 и 1999 года рождения, выиграл с ними немало турниров и завоевал несколько трофеев. В последние 2 года Мурад Мусаев успешно работал с молодежной командой ФК «Краснодар». По итогам сезона-2018/2019 «Краснодар», руководимый Мурадом Мусаевым, второй раз в клубной истории стал бронзовым призером РПЛ. В Лиге Европы клуб из одноименного города снова добрался до 1/8 финала, где обидно уступил «Валенсии».

В текущем сезоне «быки» одержали уже три победы в пяти стартовых матчах. Удачно выступает команда и на европейской арене. На сей раз уже – в Лиге Чемпионов! В первом раунде квалификации «Краснодар» прошел серьезного соперника – португальский «Порту». Проиграв дома со счетом 0:1, черно-зеленые одержали яркую победу на «Драгао» со счетом 3:2. Героем встречи стал нападающий Сулейманов, оформивший дубль! В следующем раунде квалификации «Краснодар» сыграет с «Олимпиакосом».

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Сегодняшняя игра станет первой в истории противостояния основных команд «Тамбова» и «Краснодара». Ранее клубы не встречались. А вот со второй командой «быков» тамбовчане уже играли неоднократно как в официальных, так и в товарищеских встречах. Предлагаем Вам вспоминить все эти матчи.

В своей истории футбольный клуб «Тамбов» и «Краснодар-2» встречались шесть раз.

Впервые команда сошлись 20 февраля 2015 года в манеже Академии «Краснодара». В том матче преимущество нашей команды не вызывало сомнений на протяжении всех девяносто минут. В первом тайме отличились Поярков и Тыняный, во втором тайме Спицын и Григорян с пенальти довели счет до разгромного. В концовке хозяева сподобились на гол престижа – итоговый счет 4:1.

"Краснодар-2" - "Тамбов" 1:4 (0:2)
Голы: Бакай - Поярков, Тыняный, Спицын, Григорян (с пенальти).
Состав "Тамбова" 1 тайм: Загребин - Михалев, Беляков, Рыбин, Щигорев - Поярков, Шабанов, Часовских, Архипов, Тыняный, Свистунов.
Состав "Тамбова" 2 тайм: Куликов - Коротков, Егурнев, Придюк, игрок на просмотре - Родин, Спицын, Васильев, Сопин - Григорян (Мызгин), Андреев.

Второй матч состоялся в Крымске в феврале 2017 года. Тогда тамбовчане выиграли с минимальным счетом 2:1, а героем встречи стал Трусевич, оформивший дубль.

"Тамбов" - "Краснодар-2" 2:1 (1:0)
Голы: Трусевич-2 – Григорян.

Состав «Тамбова»: Смирнов (Вавилин, 46; Вялов, 75), Рыбин (к), Столяренко, Овсиенко, Быстров (Шабанов, 75), Трусевич, Поярков, Зяблов (Алумона, 46), Шевчук, Чернышов, Дорожкин (Григорян, 62).

Еще один товарищеский матч состоялся 27-го января 2018 года, также в Крымске. «Тамбов» выиграл со счетом 1:0 за счет гола Рыжкова.

«Тамбов» - «Краснодар-2» 1:0 (1:0)
Гол: Рыжков.
Состав «Тамбова»: Вавилин (Вялов, 36) – Быстров, Михалев, Гультяев, Гапонов – Дутов (Леньо, 54), Кашчелан, Рыжков, Чернышов, Баев – Бирюков.

Два официальных матча между командами пришлись на прошлый сезон ФНЛ. Тогда и в Тамбове, и в Краснодаре победу праздновали «быки» - 2:1 и 2:0 соответственно.

"Тамбов" - "Краснодар-2" 1:2 (0:2)
Голы: Сулейманов - 0:1, 7. Сергеев - 0:2, 44. Рыбин (со штрафного) - 1:2, 51.
"Тамбов": Вавилин, Гарбуз, Горбатюк, Рыбин, Мищенко, Чернышов (Шевчук, 39), Килин, Кашчелан, Чуперка (Мурнин, 79), Себаи (Мамтов, 77), Аппаев (Часовских, 68).

«Краснодар-2» - «Тамбов» 2:0 (2:0)
Голы: Онугха – 1:0,13. Онугха – 2:0, 22.

«Краснодар-2»: Адамов, Парадин (Сергеев, 51), Назаров (Текучев, 58), Таранов, Ивашин, Татаев, Уткин, Катрич (Кутовой, 81), Мацукатов, Григорян (Пелих, 89), Онугха.
«Тамбов»: Смирнов, Чистяков, Овсиенко, Рыбин, Косицин, Кашчелан, Чуперка, Кленкин, Килин (Бенито, 46), Чернышов (Шевчук, 81), Себаи (Аппаев, 59).

И последний на сегодняшний день матч команды провели в феврале текущего года на Кипре в рамках Олимп-Кубка ФНЛ. «Тамбов» одержал победу со счетом – 2:0.

«Тамбов» - «Краснодар-2» 2:0 (0:0)
Голы: Чернышов – 1:0, 70. Обухов – 2:0, 76.

«Тамбов»: Вавилин, Килин, Зуйков (Яковлев, 88), Чистяков (Мищенко, 81), Горбатюк (Овсиенко, 32), Кашчелан (Чуперка, 46), Думбия (Хосонов, 46), Кленкин (М. Эми, 60), Альшин (Рагулькин, 67), Бенито (Чернышов, 39), Аппаев (Обухов, 44).

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Из нынешнего состава «Тамбова» в «Краснодаре» ранее выступали два футболиста. Это полузащитник Валерий Чуперка, пропускающий отчетный поединок из-за дисквалификации, и нападающий Хызыр Аппаев.

В сезоне 2011/12 Чуперка провел за «быков» один матч в Чемпионате России против нальчикского «Спартака», выйдя на замену на 83-й минуте. В сезоне 2013/14 игрок выступал за «Краснодар-2» в зоне «Юг» ПФЛ. Его статистика – 14 матчей и 2 гола.

Аппаев провел за «Краснодар» в сезоне 2012/13 три матча в Чемпионате России, а также две игры на Кубок. В молодежном первенстве нападающий в 14 играх отличился 8 раз!