• Серебряный призер чемпионата России (2015/16)
  • Победитель РСФСР среди клубных команд (1964)

Рекорды и рекордсмены клуба:

• Самая крупная победа в чемпионате России: «Томь» (Томск) – 6:0
  • Самое крупное поражение в чемпионате России: ЦСКА – 0:6
  • Наибольшее количество голов за клуб в чемпионате России: Александр Маслов (90)
  • Наибольшее количество матчей за клуб в чемпионате России: Михаил Осинов (239)
  • Самая продолжительная «сухая» серия в чемпионатах России: 9 матчей подряд

ИЗ ИСТОРИИ ВСТРЕЧ КОМАНД ТАМБОВА И РОСТОВА-НА-ДОНУ

История противостояния профессиональных команд Тамбова и Ростова-На-Дону составляет на данный момент 20 матчей. Впервые команды встретились в 1964 году, а последний раз, до прошлого сезона Тинькофф-РПЛ, футбольная карта России сводила клубы в 1992-м.

В этих играх тамбовчане одержали шесть побед, трижды сыграли вничью и одиннадцать раз проиграли.

Представляем Вашему вниманию ретроспективу всех встреч ниже.

29 мая 1964 года.
«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – «Спартак» (Тамбов) 4:0

Голы: Э.Яковенко, В.Алентьев-2, Ю.Мосалев (пен).

12 августа 1964 года.
«Спартак» (Тамбов) – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) 1:0

Гол: А.Переверзев.

«Розы и шипы»

Перед матчем между командами «Спартак» и «РСМ» гости преподнесли хозяевам букет цветов. Это были, так сказать, «розы», шипы южане продемонстрировали во время игры. С первых минут активно действуют спартаковцы. На 20-й минуте за игру рукой, назначается 11-метровый в ворота гостей. Вратарь ростовчан ловит мяч. Упущена возможность открыть счет.

На 38-й минуте А.Переверзев (№8) забивает первый гол в ворота «Ростсльмаша». Южане штурмуют ворота нашей команды, у них отлично играет м/с Ю.Мосалев (№11), в прошлом игрок сб. СССР. После перерыва ростовчане продолжают настойчиво атаковать и забивают гол …, но из положения «вне игры». Судья не засчитывает гол. Это накладывает отпечаток на игру, которая становится резкой и часто выходит за рамки правил. Спартаковцы несут потерю, получив травму, из игры выбывает защитник Р.Воропаев.

Ростовчане откровенно грубят, они «охотятся» за нашими нападающими Б.Филипенко и Е.Буренко. А во время одной из атак тамбовчан, вратарь южан В.Селин умышленно ударяет ногой Буренко. Шипы от бутс оставляют следы на майке. Судья удаляет вратаря ростовской команды с поля. Последние минуты игры проходят в обоюдоострых атаках, но счет остается без изменений. Ростовчане опротестовали встречу. Впредь администрации стадиона необходимо подумать о порядке во время игры. А тамбовским любителям футбола не допускать, что бы слишком пылкие «болельщики» лишали нас удовольствия смотреть футбольный матч.

Е.Козелл, газета «Комсомольское знамя» №98 от 14.08.1964 год

8 июля 1975 года.
«Ревтруд» (Тамбов) – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) 3:1

Голы: А.Кирсанов, В.Бочаров-пен., Ю.Тюнин - А.Борзенко.

Встреча тамбовчан с ростовскими футболистами вызвала большой интерес. Это и естественно: южане перед матчем возглавляли турнирную таблицу, а игра лидера всегда привлекает внимание. И еще одно обстоятельство сыграло немаловажную роль. Дело в том, что в предыдущем туре ревтрудовцы одержали первую в нынешнем сезоне победу на чужом поле, выиграв у липецких футболистов с хорошим счетом – 3:1. Встреча с лидером должна была дать ответ на животрепещущий вопрос: была ли случайной победа в Липецке или новому тренеру команды заслуженному мастеру спорта М.М.Антоневичу действительно удалось добиться существенных изменений в игре команды?

На старте матча инициативой завладели гости. Они легко, свободно и, главное, уверенно организовывали одну атаку за другой. Тамбовчане же вначале откровенно растерялись. Предпочитая не выискивать близких подступов к воротам, они завершали редкие контратаки дальними ударами. Один из них, произведенный В.Луниным, был довольно опасен, а остальные не доставляли особых хлопот вратарю «Ростсельмаша». Постепенно гости все увеличивают натиск. Они играют с огромным желанием победить. И естественная развязка наступила. На 22-й минуте полузащитник гостей сильнейшим ударом со средней дистанции поражает цель.

После гола казалось, что поражение тамбовчан неизбежно – столь очевидным было преимущество лидера. И продолжи хозяева игру в таком же стиле, так бы все и случилось. К счастью, ревтрудовцы резко изменили стиль игры. Заслуга в этом принадлежит форварду команды Виктору Бочарову, заменившему на 30-й минуте защитника Б.Кулова. Едва выйдя на поле, В.Бочаров устремился в атаку, увлекая за собой товарищей. Действия ревтрудовцев стали смелее и точнее. На 37-й минуте команде удалось сравнять счет. Соавтором гола можно считать того же В.Бочарова. Переиграв трех защитников, он оказался в выгодной для удара ситуации. К нему и устремились оставшийся впереди игрок и вратарь. Но В.Бочаров не стал производить удар сам, а выдал точный пас вперед на А.Кирсанова, которому осталось только переправить мяч в пустые ворота.

После гола хозяева и вовсе воспрянули духом и постепенно стали завладевать инициативой. Однако до перерыва командам не удалось изменить счет, хотя ревтрудовцы имели отличный шанс: на последних секундах тайма Ю.Тюнин не попал по пустым воротам. Активно начали хозяева второй тайм. Раз за разом они создают острые моменты у ворот соперников. На 50-й минуте защитник «Ростсельмаша» касается мяча рукой в штрафной площадке. Пенальти четко реализует В.Бочаров.

Теперь уже команды словно поменялись местами. Явное преимущество – на стороне хозяев, а гости в растерянности пытаются сдержать их натиск. Но это им не удается. На 56-й минуте защитник южан пытался отдать пас назад, но грубо ошибся. Ю.Тюнин перехватил мяч и послал его в ворота. 3:1 – с таким счетом аутсайдер переиграл лидера. Надо отметить, что в этом матче с лучшей стороны показал себя наш вратарь Евгений Федотов, в нескольких ситуациях спасший команду от явных голов. Похвалы заслуживает игра В.Лунина и В.Кирсанова.

Итак, победа над лидером! Встреча показала, что команда наша боеспособна, в состоянии играть на равных с любым коллективом зоны. …Когда мы уходили со стадиона, кто-то из болельщиков громко произнес: «Возрождение «Ревтруда»!». Очень хотелось бы, чтобы эти случайно брошенные слова соответствовали действительности.