Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

«Тамбов» — «Кубань»: когда ничьи мало!

Dergava-sport
fc-tambov.ru, 04.08.2016

Соперника такого уровня в Тамбове еще не было. «Кубань» — команда с именем, игравшая не так давно в Еврокубках. И пусть состав «желто-зеленых» сейчас далек от того, что гремел в РФПЛ и выходил в финал Кубка России, однако по меркам футбольной национальной лиги южане — самый настоящий фаворит! Да и руля клуба именитый Дан Петреску — несомненно топовая фигура во второй по значимости российской лиге. Тем не менее подопечные Валерия Есипова не стушевались перед грозным соперником, а, напротив, на протяжении всего матча превосходили оппонента. К сожалению, реализовать свои моменты тамбовчанам, так и не удалось — нулевая ничья!

5 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

31 июля 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 4900 зрителей

«Тамбов» – «Кубань» 0:0  

 «Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев (Орлов, 64), Овсиенко, Шляков, Трусевич, Дутов (к) (Поярков, 46), Аверьянов (Спицын, 55), Шевчук, Чернышов О. (Сорокин, 59), Дорожкин.

«Кубань»: Стажила, Байрыев, Гапон, Зотов, Армаш, Смирнов, Хубулов (Лобкарев, 46), Алейник (Обухов, 63), Олойя, Ильин (Майрович, 79), Житнев (Марков, 60).

Предупреждения: Шляков 34 — Хубулов, 12. Зотов, 15. Лобкарев, 90+

Судьи: Евгений ТУРБИН (Москва). Антон Кобзев (Москва), Александр Богданов (Верея)

Резервный судья: Дмитрий Тарасов (Тамбов).

Когда на 57-й минуте Дорожкин выкатил мяч Чернышову на пустые ворота, а тот в них не попал — стадион едва не сошел с ума. «Таких моментов больше не будет», — говорил когда-то давно Николай Озеров. К сожалению, так и вышло: таких явных моментов в концовке встречи «Тамбов» создать не смог, хотя периодически наседал на ворота гостей. У «Кубани» подобного шанса не было вовсе. Опасный прорыв Маркова по правому флангу с последующим ударом в дальний угол и нелепая попытка Лобкарева заработать пенальти  — пожалуй, все, что команда Петреску смогла придумать в атаке.

Тактический рисунок игры «Тамбова» с каждой игрой вырисовывается все четче. И все труднее командам-соперницам к нему подстроиться. Мощный кулак в центре поля, причем независимо, кто там играет (пара Дутов-Трусевич или Поярков-Спицын) полностью перекрывает опорную зону, не давая соперникам развивать быстрые атаки. Активные фланговые игроки постоянно готовы убежать в атаку, будь то Чернышов, Шевчук, Зяблов, а последнее время и Сорокин. Центральная пара защитников Михалев-Овсиенко на данный момент выглядит едва ли не самой надежной в лиге, хотя ребята играют вместе только первый месяц. На острие действует Дорожкин, которого частенько обвиняют в малой активности и слабой реализации моментов. Однако, тут можно поспорить. Тот объем работы, который делает Денис, дорогого стоит. Да лишь малая толика эпизодов в атаке тамбовчан проходит без его участия. Зацепиться за мяч, выиграть воздух, поставить корпус, скинуть мяч партнеру, наконец, создать давление на защитников  — далеко неполный список его полезных действий. Плюс ко всему, Дорожкин — нежадный футболист. Это он продемонстрировал в отчетной игре, отдав передачу Чернышову, хотя спокойно мог закатывать мяч в ворота сам. Голы в его исполнении обязательно придут. Нужно уметь ждать. Верится, что у него теперь будут достойные сменщики. Уже может играть Алумона, выздоравливает Андреев, не стоит списывать со счетов Тыняного, который еще не потерял мотивацию и способен доказать всем, что еще является отличным форвардом.

В игре с «Кубанью» невозможно не отметить стадион. Чем-то все происходящее на «Спартаке» в тот вечер напоминало игру на Кубок с «Крыльями Советов». Волна, мощный звуковой фон, постоянная поддержка всей трибуной — атмосфера на домашних матчах «Тамбова» сейчас лучшая в ФНЛ. И с этим согласятся любые специалисты. Дай Бог, чтобы все это продолжалось и дальше.

И еще пару слов. «Тамбов» явно не выглядит на старте новичком турнира. Кто переиграл нашу команду в первых пяти турах по игре? Никто! Это ли не заслуга тренерского штаба во главе с Есиповым. Но сезон в первенстве длинный, матчей много, постоянно держать на одном уровне задранную планку вряд ли возможно. Осечки будут. Без них никуда. Главное, чтобы команда и болельщики в эти моменты всегда оставались одним единым целым. Тогда, все у нас будет хорошо. Тамбовский футбол сейчас переживает какие-то новые для себя времена, описать которые простыми словами крайне сложно. Наш город — футбольный город, и выбрав правильный путь развития, клуб уже не прогадал. Сплотить воедино всю область за столь короткий срок — дорогого стоит.

Впереди «Тамбову» предстоит матч в Воронеже. Играть у «Факела» дома всегда психологически тяжело — полный стадион, давление на гостей, все повернуто только вокруг хозяев. Кажется, что игра в эти выходные может стать отправной точкой дальнейшего выступления нашей команды. Победа в Воронеже не выглядит заоблачной целью, а вот какие она принесет дивиденды даже и говорить не имеет смысла. В любом случае, пожелаем команде Есипова удачи в первом дерби Черноземья на столь высоком уровне. Вперед «Тамбов»!

Ссылка на текст тут

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 1873


«Тамбов» — «Кубань»: когда ничьи мало!

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение