Наш Instagram Наш канал на Youtube Наша группа Вконтакте Наш Твиттер
Последние новости

Илья Спицын. Лучший игрок июля по версии болельщиков.

fc-tambov.ru, 19.08.2013
Илья Спицын. Лучший игрок июля по версии болельщиков.

Удивительно – мы не успели еще опомнится, а уже за плечами целый месяц нового сезона Чемпионата России по футболу среди команд зоны «Центр».  Стартовавший в июле  турнир постепенно набирает обороты, и уверен, подарит болельщикам еще много запоминающихся моментов, матчей, неожиданных результатов и новых героев.

Для нашей команды июльский стартовый отрезок получился неоднозначным, однако самое яркое впечатление оставил домашний поединок против дубля Московского «Спартака», который подопечные Сергея Первушина выиграли. Как мы все прекрасно помним, героем того поединка стал центральный полузащитник Илья Спицын, оформивший дубль. Впрочем, для самого Ильи – это был не единственный июльский матч, в котором он был заметен – мобильный игрок выделялся в каждой проведенной игре, поэтому неслучайно именного его болельщики признали лучшим игроком команды в июле.
 
Для многих местных болельщиков Спицын фигура доселе неизвестная. Мы решили устранить этот пробел!  В ходе нашей беседы, Илья рассказал о том, где начинал свою карьеру, как попал в наш город, что он любит по жизни и чем занимается в свободное от футбола время.  
 
Вообщем, знакомьтесь – Илья Спицын – лучший игрок июля в составе ФК «Тамбов» по версии болельщиков!
 
 
Фамилия: Спицын
Имя: Илья
Очество: Вячеславович
Дата Рождения: 06.11.1987
Карьера: "ФЦШ", "Труд", "ФСА", "Факел" (все Воронеж), "Локомотив" (Лиски), "Химик" (Россошь), "Звезда" (Рязань), "Академия Футбола (Тамбов).
 
Илья СПИЦЫН: Обещаю, мы приложим все силы, чтобы радовать болельщиков, как можно чаще!

 - От лица всех Тамбовских болельщиков, прими поздравления с победой в номинации! Как ты относишься к такому выбору?
 
 - Мне, безусловно, очень приятно. Честно сказать, я даже и не думал, что тут проводятся такие опросы. Это делает околофутбольную жизнь еще интересней. Хочу заметить, что в первую очередь хорошо играет команда, и выделять нужно сначала ее, а уже потом отдельных игроков! Так получилось, что мне удалось забить несколько важных мячей. Но во многом это заслуга всей команды. Но еще раз повторюсь, все равно очень приятно! Спасибо, Вам!
 
 - Немногие местные болельщики знают тебя, как игрока. Расскажи, как и где ты начинал свой путь в большом футболе.
 
  - Я – воспитанник Воронежского футбола. Первыми моими тренерами были Ключников и Эктов, во времена, когда я занимался в школе «ФЦШ».  В 2006 году я попал в главную команды области – «Факел». Однако, поиграл там недолго и ушел на КФК, где выступал также за местную команду – «Труд». Там меня приметили, и я попал в Лиски в местный «Локомотив», но тяга к родному дому взяла свое и я вновь уехал в Воронеж в команду в «ФСА», и весь 2009 год отыграл за нее во Второй Лиге в зоне «Центр». Закончилась эта история правда печально, команда расформировалась, с нами не расплатились, а президент еще долго находился в Федеральном розыске. На следующий сезон я вновь попал в «Факел».
 
 - Застал времена Константина Сарсании в клубе?
 
 - Конечно. Но по окончании сезона его политика была такова, что ставка будет сделана на других игроков – новичков. Таким образом, молодым местным воспитанникам сказали искать новые клубы, хотя заметили, что к нам претензий за прошедший сезон абсолютно нет.
 
 - Как дальше развивалась твоя карьера?
 
 - После «Факела» я не смог найти команду во Второй Лиге и оказался в Россоши в местном «Химике». Отыграл год на КФК, после чего пригласили меня в Рязань в «Звезду». Это был как раз тот самый переходный сезона на новую систему, поэтому я отыграл там только третий круг – весеннюю его часть. Мне предлагали продлить контракт еще на год по схеме 1+1, но я отказался.
 
 - Почему?
 
 - Для меня бытовой вопрос всегда имел важную роль. Хотелось все-таки играть поближе к дому. Да и семья – важнейший фактор. Надо было перевозить жену в Рязань, а с этим тоже были определенные трудности.
 
 - А в футбольном плане были трудности в «Звезде»?
 
 - Я не могу сказать, что был твердым игроком основы. Периодами чередовал игры – то играю, то не играю. Если честно, с КФК было очень тяжело перестроиться на Вторую Лигу.
 
 - Как на тебя вышли тренера «Академии Футбола», и ты оказался у нас в Тамбове?
 
 - Мой хороший друг тренирует в Воронеже детей. И как – то они приехали в Тамбов, где играли с местной командой 97-года, которой тогда еще руководили наши тренера. Зашел разговор, и Слава предложил мою кандидатуру. Созвонились. Естественно меня никто не знал, но взять на просмотр согласились. Приехал – посмотрели, отыграл пару игр – понравился, остался.
 
 - Быстро привык к игре «АФ», основу которой составляли молодые местные воспитанники?
 
 - Поначалу, что – то не складывалось. Не мог привыкнуть к футболу. Но постепенно освоился. А во втором круге в команду пришли Воронежские игроки, которых я уже давно знал – и стало гораздо проще.
 
 - Как тебе наш город? Освоился легко?
 
 - Хороший город, небольшой, компактный, изучил его практически за месяц.
 
 - Семью перевез?
 
 - Нет, один сейчас живу. Но это временно.
 
Илья Спицын забивает победный мяч в ворота
Илья Спицын забивает победный мяч в ворота "Спартака-2"
 
 - Когда стал создаваться ФК «Тамбов», тебе  сразу дали понять, что на тебя рассчитывают?
 
 - Когда доигрывали сезон, никакой пока конкретики не было. Помню, отыграли последний тур с «Факелом-М», и я остался в Воронеже. Нам сказали -  «на телефоне». И достаточно скоро позвонили, сказали, что заявляют клуб во Вторую Лигу и на меня рассчитывают.
 
 - А другие предложения были, помимо «Тамбова»?
 
 - Вариант остаться в Рязани был единственным. Поэтому недолго думая – выбрал Тамбов.
 
 - Какая атмосфера была команде в первые дни?
 
 - У нас молодая команда, никаких группировок не было, все быстро нашли общий язык. Вообщем в этом плане проблем нет!
 
 - На протяжении всей своей карьеры ты так и играл на позиции опорного или центрального полузащитника? Самому, какое место на поле более близко?
 
 - Да, я играл всегда на этих позициях. В «Факеле», например, играл чистого опорника. Я больше люблю все в комплексе – созидать и защищаться, начинать атаки и разрушать.
 
 - Первушин в начале сезона отмечал, что очень ждал, когда ты наберешь форму, как игровую, так и физическую. Как думаешь, набрал?
 
 - Пока вроде сил хватает. Дай бог. Но прибавлять все равно еще надо очень и очень много.
 
Штатный пенальтист команды
 
 - По пришествию стартового отрезка сезона какие-то выводы еще рано делать?
 
 - Да. Скажу так – тренерам видней. Они работают, им все видно со стороны. Мое дело играть и стараться доказывать свою состоятельность.
 
 - Шумиха на просторах Интернета, касаемая создания новой команды, лично на тебе как-то отразилась?
 
 - Признаюсь, даже не следил за этим. Ничего не читал. Одно могу сказать точно – мы приехали сюда играть для города и болельщиков! И сделаем все для того, чтобы люди вернулись на трибуны, вне зависимости от названия команды.
 
 - Кстати, доводилось ли раньше играть против Тамбовского «Спартака»?
 
 - Да, конечно, играл, но не забивал (улыбается).
 
 - С кем в команде у тебя наиболее дружеские отношения?
 
 - Я неконфликтный человек. У меня ровные отношения со всеми ребятами. Но больше всего общаемся с Валерой Михиным и Сашкой  Егурневым. С ним, кстати, мы живем в квартире, которую снимает нам клуб. Мы все одноклассники из спецкласса «ФЦШ». А еще его родная сестра – моя жена. Как и говорил, планирую ее после Нового Года перевезти сюда в Тамбов.
 
 - Я так понимаю, тебя нет в социальных сетях?
 
 - Я есть в «Одноклассниках», но бываю там крайне редко. «ВКонтакте» меня нет.
 
 - Илья Спицын в жизни какой?
 
 - Спокойный, разносторонний человек.
 
 - Какие интересы по жизни у тебя помимо футбола?
 
 - Я закончил ВГИФК (Воронежский Государственный Институт Физической Культуры). Не могу выделить, что-то конкретное, как и говорю – я разносторонний. С интересом отношусь к чему-то новому и неизведанному.  Могу посмотреть любой фильм, послушать любую музыку, прочитать книгу – лишь бы мне это было интересно. Как и все, наверное, люди любю отдых с друзьями на природе.
 
Илья в первом официальном матче за "Тамбов".
 
- В детстве были ли кумиры у тебя? Болел за кого - то?
 
 - Мне нравилось, как играл «Интер», но больше всего переживал за «Арсенал». Стиль игры – мне по душе. Сейчас, конечно, уже не фанатею так. Ну и всем нравится стиль «Барселоны». Считаю, это то к чему нужно стремится многим.
 
 - Чтобы бы ты себе сам пожелал бы как человеку и как футболисту?
 
 - В футболе, главное  – без травм. И попасть куда - то выше. Если не получиться, то чтобы все сраслось здесь,  в этом городе. Мне все очень нравится! В жизни – семья.  Крайне важно, чтобы все было хорошо у родственников и близких мне людей!
 
 - Ну и напоследок, что можешь сказать Тамбовским болельщикам?
 
 - Спасибо, еще раз повторю - очень приятно.  Хочу сказать, что не смотрите на разногласия, на споры и обсуждения в интернете, приходите на стадион и смотрите футбол, поддерживайте нас! Ведь в футбол играют не политики, а мы - футболисты! У нас маленький город – команда одна, мы приложим все силы, чтобы радовать Вас, как можно чаще.
 
P.S.  В завершении хочется добавить, что мы с Ильей записали этот материал давно, но по его просьбе - публиковать до выезда команды в Курск не стали. Теперь, когда матч сыгран, интервью вышло в свет. Надеюсь, теперь Вы чуть лучше узнали Илью Спицына. Думается, это не последний повод поговорить о нем.
Беседовал:Антон Костров
 
 

В этом материале: Спицын Илья

Информация добавлена: Антон Костров
Число просмотров: 4975


Илья Спицын. Лучший игрок июля по версии болельщиков.

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение